Moger – Arte e Cultura

From the blog

palette

Risultati – 3°Concorso Città di Castelbuono

locandina_concorso

Conclusi i lavori della Commissione giudicatrice, si riportano di seguito i risultati ottenuti dai candidati della Terza Edizione del Concorso Musicale Nazionale “Città di Castelbuono”

CATEGORIA A1 – Solisti Prima Media

Primo Premio Assoluto

98/110 Collura Alice – I.C. “Scinà-Costa” – Palermo

Primo Premio 

96/100 Ippolito Giulio – Scuola Sec. 1°Grado “Borgese-XXVII Maggio” – Palermo

96/100 Ferrara Andrea – I.C. “Mons.Gagliano” – Altavilla Milicia (PA)

Secondo Premio

94/100 Riso Aurora – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

93/100 Poliuto Christian – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

91/100 Corsetti Giulio – I.C. “Scinà-Costa” – Palermo

90/100 Galioto Maria – Scuola Sec. 1°Grado “Borgese-XXVII Maggio” – Palermo

Terzo Premio

88/100 Carollo Asia – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

86/100 Bartolotta Matilde – I.C. “Scinà-Costa” – Palermo

86/100 La Rosa Tommaso – I.C. “Scinà-Costa” – Palermo

85/100 Vaccaro Miryam –  I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

85/100 Evola Chiara – I.C. di Cinisi – Cinisi (PA)

Diploma di Merito

80/100 Scaccia Serena – I.C. “Scinà-Cosa” – Palermo

80/100 Gianbalvo Cristina – I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

80/100 Coppola Stefania – I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

80/100 Passanito Martina – I.C. “Mons. Gagliano” – Altavilla Milicia (PA)

 

CATEGORIA A2 – Solisti Seconda Media

Primo Premio Assoluto

98/100  Nigrelli Alessandro – I.C. “Tisia d’Imera” – Termini Imerese (PA)

Primo Premio 

97/100 Lombardo Christian – I.C. “Mons. Gagliano” – Altavilla Milicia (PA)

95/100 Capuana Marzia – I.C.”F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

Secondo Premio

94/100 Taormina Rita – I.C. “Tisia d’Imera” – Termini Imerese (PA)

93/100 Liubenchuk Zakhar – I.C. di Cinisi – Cinisi (PA)

90/100 Prestigiacomo Stefania – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

Terzo Premio

88/100 Biundo Costanza – I.C.”F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

87/100 D’Antoni Chiara – I.C. “Mons. Gagliano” – Altavilla Milicia (PA)

87/100 La Barbera Francesca – I.C. “G.Don Rizzo” – Ciminna (PA)

87/100 Vetrano Marco – I.C.”A.De Gasperi” – Marsala (TP)

86/100 Manfré Antonino – I.C. “G.Don Rizzo” – Ciminna (PA)

86/100 Plescia Maria Chiara – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

86/100 Cacciatore Fabiana – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

85/100 Calandra Sofia – I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

Diploma di Merito

80/100 Calderone Marzia – I.C. “Tisia d’Imera” – Termini Imerese (PA)

80/100 Leggio Morena – I.C. “Tisia d’Imera” – Termini Imerese (PA)

80/100 La Manno Cristina – I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

 

CATEGORIA A3 – Solisti Terza Media

Primo Premio Assoluto

100/100 Marzullo Mario – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

Primo Premio 

97/100 Onorato Flavio – I.C. “G.B.Cinà” – Campofelice di Roccella (PA)

97/100  Culotta Giuseppe – I.C. “N.Botta” – Cefalù (PA)

96/100 Lo Cascio Ciro – I.C. “Don G.Rizzo” – Ciminna (PA)

96/100 Capuana Antonella – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

95/100 Failla Daniele – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

95/100 Cicero Andrea – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

Secondo Premio

94/100 Ricciardi Timothy – I.C. “N.Botta” – Cefalù (PA)

94/100 Di Liberti Elena – I.C. “N.Botta” – Cefalù (PA)

92/100 Paladino Martina – I.C. “A.De Gasperi” – Marsala (TP)

92/100 Puglisi Andrea – I.C. di Cinisi – Cinisi (PA)

92/100 Manzella Vitalba – I.C. di Cinisi – Cinisi (PA)

90/100 Polizzano Gabriele – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

Terzo Premio

88/100 Giambelluca Marco – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

88/100 Lo Piccolo Eleonora – I.C. di Cinisi – Cinisi (PA)

86/100 Scarpinato Eleonora – I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

86/100 Polizzi Vincenzo Dario – I.C. “Don G.Rizzo” – Ciminna (PA)

86/100 Marcianò Giulia – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

85/100 Scancarello Francesca – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

85/100 Patti Daniele – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

Diploma di Merito

83/100 Di Bella Arianna – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

80/100 Anzalone Roberto – I.C. “Don G.Rizzo” – Ciminna (PA)

 

CATEGORIA B1 – Musica da Camera Prima Media

Primo Premio Assoluto

Non assegnato

Primo Premio 

96/100 Pianoforte a 4 mani – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

Secondo Premio

94/100 Duo Clarinetto – I.C. “A.De Gaperi” – Marsala (TP)

94/100 Pianoforte a 4 mani – I.C. “A.De Gaperi” – Marsala (TP)

Terzo Premio

85/100  Pianoforte a 4 mani – I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

 

 

CATEGORIA B2 – Musica da Camera Seconda Media

Primo Premio Assoluto

Non assegnato

Primo Premio 

Non assegnato

Secondo Premio

94/100 Pianoforte a 4 mani – I.C. “A.De Gasperi” – Marsala (TP)

92/100 Duo Clarinetto/Sassofono – I.C. “A.De Gasperi” – Marsala (TP)

Terzo Premio

88/100 Sestetto di chitarre – I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

85/100 Pianoforte a 4 mani – I.C. “Don G.Rizzo” – Ciminna (PA)

 

CATEGORIA B3 – Musica da Camera Terza Media

Primo Premio Assoluto

98/100 Ensemble di Clarinetti – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

Primo Premio 

97/100 Ensemble Sax e Percussioni – Scuola Sec.1°Grado “Borgese-XXVII Maggio” – Palermo

96/100 Ensemble di Oboi – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

96/100 Ensemble di Chitarre – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

95/100 Ensemble di Sax – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)

Secondo Premio

94/100 Pianoforte a 4 mani – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

94/100 Duo di Clarinetti – I.C. “A.De Gasperi” – Marsala (TP)

92/100 Pianoforte a 4 mani – I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

92/100 Duo di Chitarre – I.C. “Mons. Gagliano” – Altavilla Milicia (PA)

Terzo Premio

89/100 Duo Pianoforte e Flauto (D’Antoni-Fricano) – I.C. “Mons. Gagliano” – Altavilla Milicia (PA)

88/100 Ensemble di Trombe – Scuola Sec. 1°Grado “C.Scianna” – Bagheria (PA)

86/100 Ensemble misto Chitarre e Fiati – I.C. “Don G.Rizzo” – Ciminna (PA)

85/100 Duo di violini – Educandato “Maria Adelaide” – Palermo

Diploma di merito

80/100 Duo Pianoforte e Flauto (Manfré-D’Ugo) – I.C. “Mons. Gagliano” – Altavilla Milicia (PA)

80/100 Sestetto di Corni – I.C. “Don G.Rizzo” – Ciminna (PA)

80/100 Duo di Chitarre – I.C. “Don G.Rizzo” – Ciminna (PA)

80/100 Quartetto di Chitarre – I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

 

CATEGORIA C1 – Orchestra da Camera

Primo Premio Assoluto

100/100 I.C. “Leonardo Da Vinci” – Ispica (RG)

Primo Premio 

Non assegnato

Secondo Premio

Non Assegnato

Terzo Premio

Non Assegnato

 

CATEGORIA C2 – Orchestra Sinfonica

Primo Premio Assoluto

98/100 I.C. di Petralia Soprana – Petralia Soprana (PA)

Primo Premio 

96/100 I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

96/100 Scuola Sec. 1°Grado “C.Scianna” – Bagheria (PA)

Secondo Premio

94/100 I.C. “Archimede-La Fata” – Partinico (PA)

92/100 I.C. “G.Nosengo” – Petrosino (TP)

Terzo Premio

88/100 I.C. “Scinà-Costa” – Palermo

87/100 I.C. “Mons. Gagliano” – Altavilla Milicia (PA)

85/100 I.C. “Don G.Rizzo” – Ciminna (PA)

85/100 I.C. di Cinisi – Cinisi (PA)

Diploma di merito

80/100 I.C.S. “G.Tomasi di Lampedusa” di Santa Margherita Belice (AG)

PREMIO SPECIALE “M°LORETO PERRINI”

offerto dalla Famiglia Perrini al MIGLIOR SOLISTA dell’Edizione 2019

MARZULLO MARIO – I.C. “F.Minà Palumbo” – Castelbuono (PA)