Moger – Arte e Cultura

Risultati – Concorso Città di Castelbuono – Prima Edizione

palette

 

Si ricorda che la serata di gala prevista per il 22 Maggio 2016 è stata annullata per motivi organizzativo-logistici. Ogni partecipante (scuola o singolo) verrà contattato dall’organizzazione per la consegna dei premi.

Conclusi i lavori della Commissione giudicatrice, si riportano di seguito i risultati ottenuti dai candidati della prima Edizione del Concorso Musicale Nazionale “Città di Castelbuono”

CATEGORIA A1 – Solisti Prima Media

Primo Premio Assoluto

non assegnato

Primo Premio 

96/100 Lacagnina Giulia I.C. G.Puglisi – Serradifalco (CL)

Secondo Premio

90/100 Lombardo Gaspare Cristian I.C. Mons.Gagliano – Altavilla Milicia (PA)

90/100  D’Agostaro Vittoria I.C. N.Botta – Cefalù (PA)

Terzo Premio

87/100 Alamia FrancescaI.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

86/100 Pipitone FedericaI.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

85/100 Puglisi Anna ChiaraI.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

Per i restanti partecipanti alla categoria la commissione ha assegnato il diploma di partecipazione

CATEGORIA A2 – Solisti Seconda Media

Primo Premio Assoluto

98/100  Scarpato Elia I.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

Primo Premio 

non assegnato

Secondo Premio

93/100 Savignano Alessandro Domenico I.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

93/100  Lauria Damiano S.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

Terzo Premio

89/100 Tropea Serena I.C. P.Leone – Caltanissetta

88/100 Fundarò Salvatore I.C. N.Navarra – Alcamo (TP)

87/100 Cardillo Alessandro I.C. P.Leone – Caltanissetta

86/100  Perrone Manuel I.C. A.De Gasperi – Marsala (TP)

85/100  Scicolone Chiara I.C. A.D’Arrigo – T.di Lampedusa – Palma di Montechiaro (AG)

85/100  Silvestro Giovanni I.C. D.Alighieri – Valderice (TP)

Per i restanti partecipanti alla categoria la commissione ha assegnato il diploma di partecipazione

CATEGORIA A3 – Solisti Terza Media

Primo Premio Assoluto

98/100 Spadaro Michele I.Istr.Sec. I Grado – L.Da Vinci – Palermo

Primo Premio 

97/100  Salerno Alberto Francesco I.Istr.Sec. I Grado – L.Da Vinci – Palermo

97/100  Cerami Daniele I.C. N.Botta – Cefalù (PA)

95/100  Manno Marica I.C. N.Navarra – Alcamo (TP)

95/100  Tirrito Alessandra S.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

95/100  Crapa Daniele I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

95/100  Potestio Giovanna I.C. N.Botta – Cefalù (PA)

95/100  Iannello Gaia I.C. G.Puglisi – Serradifalco (CL)

Secondo Premio

93/100 Bologna Andrea I.C. N.Navarra – Alcamo (TP)

92/100 Di Francesca Teresa I.C. N.Botta – Cefalù (PA)

92/100 Rinarelli Chiara I.C. N.Botta – Cefalù (PA)

91/100  Infantolino Federica I.C. G.Puglisi – Serradifalco (CL)

91/100  Migliore Samuele I.C. G.Puglisi – Serradifalco (CL)

90/100  Vella Marcello I.C. N.Navarra – Alcamo (TP)

90/100  Fanara Martina I.C. D.Alighieri – Valderice (TP)

Terzo Premio

87/100 Mogavero Mario I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

86/100 Incrapera Diletta I.C. N.Botta – Cefalù (PA)

85/100 La Rocca Tiziana I.C. N.Navarra – Alcamo (TP)

85/100 Lopiano Silvia I.C. P.Leone – Caltanissetta

85/100  Scaravalle Elisa I.C. Mons.Gagliano – Altavilla Milicia (PA)

85/100  Aspresso Gioele I.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

85/100  Galanti Andrea S.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

85/100  Di Vita Federica S.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

85/100  Occorso Clara I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

85/100  Lombardo Angelica S.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

85/100 Fontana FabrizioI.C. D.Alighieri – Valderice (TP)

85/100 Barraco ElenaI.C. D.Alighieri – Valderice (TP)

Per i restanti partecipanti alla categoria la commissione ha assegnato il diploma di partecipazione

CATEGORIA B1 – Musica da Camera Prima Media

Primo Premio Assoluto

98/100  Sestetto di Chitarre I.C. G.Puglisi – Serradifalco (CL)

Primo Premio 

non assegnato

Secondo Premio

non assegnato

Terzo Premio

85/100  Pianoforte a 4 maniI.C. N.Navarra – Alcamo (TP)

85/100 Pianoforte a 4 maniS.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

85/100 Pianoforte a 4 maniS.Sec.I Grado – G.A.Borgese – XXVII Maggio – PA

85/100  Duo di Clarinetti I.C. A.De Gasperi – Marsala (TP)

Per i restanti partecipanti alla categoria la commissione ha assegnato il diploma di partecipazione

CATEGORIA B2 – Musica da Camera Seconda Media

Primo Premio Assoluto

non assegnato

Primo Premio 

non assegnato

Secondo Premio

90/100 Quartetto Violini e Pianoforte I.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

Terzo Premio

86/100 Pianoforte a 4 mani I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

85/100 Duo di Clarinetti I.C. A.D’Arrigo – T.di Lampedusa – Palma di Montechiaro (AG)

85/100  Pianoforte a 4 mani I.C. A.De Gasperi – Marsala (TP)

Per i restanti partecipanti alla categoria la commissione ha assegnato il diploma di partecipazione

CATEGORIA B3 – Musica da Camera Terza Media

Primo Premio Assoluto

98/100 Dodicimino di Fiati, Chitarre e Pianof. I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

Primo Premio 

97/100 Ottetto di Chitarre I.C. G.Puglisi – Serradifalco (CL)

96/100 Pianoforte a 6 mani S.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

95/100 Duo di Chitarre I.C. N.Botta – Cefalù (PA)

Secondo Premio

93/100 Duo di Chitarre S.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

93/100 Settimino misto di Sax e Pianoforte I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

91/100 Sestetto di Clarinetti I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

90/100 Trio di Sax S.Sec.I Grado – G.A.Borgese – XXVII Maggio – PA

Terzo Premio

88/100 Quartetto di Percussioni S.Sec.I Grado – G.A.Borgese – XXVII Maggio – PA

85/100 Duo Violino e Pianoforte I.C. N.Navarra – Alcamo (TP)

85/100 Duo di Violini S.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

Per i restanti partecipanti alla categoria la commissione ha assegnato il diploma di partecipazione

CATEGORIA C1 – Orchestra da Camera

Primo Premio Assoluto

98/100 I.C. G.Puglisi – Serradifalco (CL)

Primo Premio 

95/100  I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

Secondo Premio

non assegnato

Terzo Premio

85/100 I.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

CATEGORIA C2 – Orchestra Sinfonica

Primo Premio Assoluto

98/100  S.M.S. G.Carducci – San Cataldo (CL)

Primo Premio 

97/100  I.C. Ficarazzi (PA)

97/100  I.C. G.Pagoto – Erice Casa Santa (TP)

95/100 I.C. F.Minà Palumbo – Castelbuono (PA)

Secondo Premio

92/100 I.C. Padre Pino Puglisi – Palermo

92/100  S.Sec.I Grado – G.A.Borgese – XXVII Maggio – Palermo – 33 elementi

Terzo Premio

88/100 I.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

85/100 I.C. P.Leone – Caltanissetta

85/100 I.C. A.De Gasperi – Marsala (TP)

85/100  I.C. G.Pascoli – Castellammare del Golfo (TP)

Per i restanti partecipanti alla categoria la commissione ha assegnato il diploma di partecipazione

PREMIO SPECIALE “M°LORETO PERRINI”

offerto dalla Famiglia Perrini al MIGLIOR SOLISTA dell’Edizione 2016

Scarpato Elia – I.C. B.Sicilano – Capaci (PA)

COMPONENTI DELLA COMMISSIONE

M°Diego Obiso – PRESIDENTE – Docente di Violino presso Conservatorio di Musica di Stato “V.Bellini”di Palermo

M°Paolo Morana – Docente di Sassofono presso Conservatorio di Musica di Stato “A.Scontrino” di Trapani

M°Franco Sclafani – Docente di Flauto Traverso  presso Conservatorio di Musica di Stato “V.Bellini”di Palermo

Prof. Alessandro Valenza – Pianista e Docente

Prof. Luca Di Martino – Chitarrista e Docente